Вітаємо Вас Гість


Muzspilnota

Головна Репортажі | Реєстрація | Вход | RSS

Головна
Про нас
Новини он-лайн
Музичні проекти
Репортажі
Радіо
Відео
Музика
Організації
Фестивалі
Клуби
Медіа
Форум
Друзі

Код банера

Ссылки:
Ссылки:

Контакти гуртів




Культурная деградация на пике популярности
17:00
О чем вам говорят такие слова как "Аква Вита", "The Вйо", "Территория А"? Появляются приятные воспоминания? Хочется вспомнить, как было тогда, когда все только расцветало? Тогда эта статья для вас!


Там, в 90х украинский шоу бизнес только вставал несмело на ноги и делал первые неуверенные шаги. О коммерции никто и знать не знал, главный акцент делался на творчество. Открытые, искренние исполнители искали себя, затрагивали в своих текстах глубокие и философские темы. Там зарождалось рэп движение, поп рок с налетом готики и даже регги!
Там, в 90х, навсегда застыл в музыкальных архивах талант многих нынешних исполнителей. Там молодой и неопытный Вакарчук с испуганными глазами пел про то как хорошо "Там де нас нема" и прятался в холодильнике. Там веселый и безумный Кувалдин прыгал по сцене в составе "The Вйо", и его коротенькие дреды танцевали в ритм украинского регги. Там Скрябин писал философско-готические тексты и меланхолично извивался под электронную музыку. Ирина Билык срывалась на откровенный крик под гитарное соло. Там была крепкая дружба Тартака и ТНМК. Там навсегда остался скромный Виктор Павлик в сером костюме и очках, который подрабатывал, выступая на дискотеках.
На украинском телевидении была только одна музыкальная передача "Территория А", которая без перебоя транслировала все, что хоть как-то напоминало музыку и было украинского производства. Эта передача не знала цензуры, не боялись ее и исполнители, не зная запретов и рамок, раскрывали души и старались донести смысл. Смысл в песне был главным.
Все это осталось там, в 90х. Перевалив за 2000й год, украинская сцена столкнулась с коммерцией. Вакарчук отрастил волосы на груди и, глядя отрепетированным сексуальным взглядом, разбивает женские сердца. Кувалдин, отбросив безумства, одел дорогой костюм и ведет музыкальную передачу на М1. Кузьма Скрябин смыл черные тени под глазами и продает веселье, философские тексты заменились подпевками для групп шаблона «поющие трусы» Билык, запрятав под слоями искусственной красоты свои откровения, поет несложные песни под навязчивый мотив. Лучшие друзья Тартак и ТНМК рассорились и потихоньку рассыпаются на сольные проекты.
Телевидение в 21м веке – это рынок, на который попадает только красивый и востребованный товар. Искренние чувства и большая смысловая нагрузка в текстах сейчас не в цене. Исполнители, которые поднимали на ноги украинский шоу бизнес, прогнулись под его новыми условиями и быстро забыли то, с чего начинали и к каким целям стремились.
Многие поклонники слепо последовали за своим исполнителем в водоворот коммерции и приспособились воспринимать и любить новую музыку. Но единицы, разочаровавшись в своем кумире, остались за бортом и пытаются отыскать в андеграундной культуре искорку искренних чувств «не для продажи». А те 90е бережно хранятся в памяти. Их вспоминают с любовью и жалостью. Это было, но это не повторится. Культурный переворот произошел, но вместо взлета началось падение. И продлится оно пока не остановится двигатель коммерции, а он назло всем законам физики вечный.

собственный корреспондент в Харькове - Шестиалтынова Алина

Переглядів: 1190 | Додав: Швайста | Рейтинг: 0.0/0 |
Усього коментарів: 7
7 Man  
0
Кстати, вот тут статья "в тему" - К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ группы "Скрябін" (http://clipmaker.com.ua/htm/arxiv/skr_020.htm) от режиссера первых клипов для Скрбн...
Там кстати много разного о львовских музыкантах 90-х... Первые клипы для ОЕ и других... ушедших...

6 Олесь  
0
автор блискуче і з пафосом відкрив Америку

5 Муза  
0
Автор такой идеалист, что видимо, не понимает, что музыканты тоже хотят кушать, а на заводе пахать творческим людям не к лицу. Именно поэтому Кувалдин и Скрябин занимаются клоунадой на телевидении, а Вакарчук подбирает платочки на микрофон согласно последним модным тенденциям. Подобные статьи напоминают мне рассказы родителей и их ровесников о том, какую музыку раньше делали, и что сейчас молодые таланты способны только творить г***.

Я не понимаю, зачем плакаться и жалеть о тех музыкантах, которых захавала акула шоу-бизнеса. Ну не пишут Скрябин депрессивных песенок, но ведь взрослым дядькам это не к лицу. Положинский стал секс-символом, и теперь Тартак пишут песни ориентируясь на вкусы своих юных фанаток. ОЕ стали самыми продаваемыми рок-музыкантами, но явно не стали менее честными. «Аква Віта», Юлія Лорд и прочие звезды "Территории А", популярность которых осталась в 90-х, так и не въехали в игру под названием шоу-бизнес, но заниматься творчеством им никто не мешает, и слушатели, я уверена, точно найдутся.

Не будем никого жалеть, они и так вроде счастливы и довольны свои творчеством. Никто не заставляет вас покупать их новые альбомы, слушайте ранние. А если вам хочется молодых и наивных, то оглянитесь вокруг. Их же валом!!! «Хорта», «ОЯК», «Ті, що падають вгору», «Назад шляху немає», «BioNik» и куча других. Музыка в Украине вообще вся инди, так как все музыканты independent. Продюсерам они не нужны, на корпоративы их тоже не приглашают, а слушатели в 90% случаев предпочитают качественный зарубежный рок. Творят, что хотят. Главное, чтобы им никто не дал мешок денег, а то будут еще одни жертвы гневных отзывов ностальгирующих меломанов.


4 JMK  
0
К veryspecial:
И согласен, и нет.

С одной стороны, The Doors - проект коммерческий. Это гениальности Моррисона и Мандзарека не уменьшает.
С другой, Кузьма конца 80-х - начала 90-х мне был намного более интересным, чем его теперешняя "Бизнесс-модификация". Так можно сказать о каждом из вышеперечисленных исполнителей. Если в начале их творчество являло хоть малейшую эстетическую ценность, то сегодня это творчеством назвать невозможно. Род деятельности. Весьма прибыльный. Но не больше.
По поводу говна...Согласен...
А теперь к автору. В любом случае, на данном этапе андеграунд в Украине значительно более разнообразен и многочисленен, чем в начале 90-х. Нет Кузьмы, Вакарчука, Кувалдина, но есть множество порой намного более интересных коллективов.


3 Муза  
0
у автора приступ ностальгии?

2 veryspecial  
0
Бред это все ... они взрослеют ... если бы они в своем возрасте остались такими же, то они бы были мне противны... а на счет коммерции, то все ок ... все зарубежные группы в мире, которые мы слушаем и боготворим - это коммерческий проект с финансовым вложением, таким, что и Вакарчукам и никому не снилось и никогда не приснится... а фишка в том - как сказал отличный мужчина Захар Май:"Главная проблема музыки в России(ну и во всем СНГ) это лично ты, потому что ты слушаешь говно" и я с ним согласен...

1 Madey  
0
Истина, от которой, к сожалению, никуда не денешься - это во всём мире так, "деньги правят миром". Но творчество от этого не страдает, от этого страдают те, кто его делает)

Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]